В шерегеше

На протяжении последних трех лет мы неоднократно выражали свое удивление по поводу статистической отчетности туристов, посетивших горнолыжный курорт Шерегеш. С годами цифра только росла, достигнув по итогам прошлого сезона 2 300 тысяч. Правда, вместо количества людей в последнем случае появилась определение «раз» — 2 300 тысяч раз.

Что это значит, никто толком не поясняет. То ли это количество спусков с горы, то ли дней, проведенных в горах, то ли… К примеру, население было проинформировано, что на фестивале «ГрелкаФест», с 13 по 23 апреля нынешнего года, «в «Шерегеше» зафиксировано 83 тысячи посещений, а активных участников и гостей фестивальных площадок – 35 тысяч человек». Если столь разные показатели отнести к визитам туристов в общественные туалеты, то две упомянутые цифры вполне могут коррелироваться. Словом, ежу понятно, что все эти накачанные цифры «посещений» не имеют никакого отношения к основным туристическим показателям – количеству прибытий (отбытий) и продолжительности пребывания.  

Некоторую ясность в публичные сведения о количестве туристов внесла принятая региональным правительством Кузбасса программа развития на 2024-2030 годы. В ней предполагается увеличить количество гостиничных мест на горнолыжных курортах Кемеровской области с 24 до 30 тысяч, а туристический поток – с 700 до 910 тысяч. Инвестиции на развитие (значительная доля приходится на областной бюджет) составят 3,09 млрд рублей. При этом речь, заметьте, идет не только о Шерегеше, но о «ТРК Междуреченск» и «Северный Кузбасс» тоже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here