Центр мчс

Строительство Центра МЧС в Новоильинском районе Новокузнецка продвигается «силою инерции испуга» — от аварии к аварии. Неужели нужно еще одно ЧП, чтобы завершить стройку?

О необходимости возвести Национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей на юге Кузбасса — «в шаговой доступности» к потенциально опасным объектам углепрома — впервые заговорили на штабах и совещаниях, созванных после взрывов на «Распадской» в мае 2010 года. Строительство центра стартовало в Новоильинском районе, в 2012 году. Через три года сдали в эксплуатацию первую очередь. А потом начались проблемы с финансированием…

Но в 2021 году случилась катастрофа на «Листвяжной», после которой Владимир Путин распорядился завершить строительство центра. Из весьма путанных официальных пресс-релизов, выпускавшихся после посещений стройки губернатором Кузбасса и чинами МЧС, следует, что окончательно комплекс «будет сдан в эксплуатацию в 2023 году», и что вся надежда на поддержку правительства, поскольку «в бюджет на 2024–2026 годы не было заложено финансирование на достройку центра — не хватает 2 миллиардов рублей». Но противоречащие друг другу сообщения сходились в одном: в них утверждалось, что строительство ведется.

Вот только признаков этого строительства не замечают новоильинцы. Больше того, на днях в соцсетях появились сообщения о том, что ветхий забор, ограждающий стройплощадку представляет собой серьезную угрозу для прохожих. Держится он на кустах и, как говорится, на честном слове. Дунет ветер посильнее, и металлические листы обрушатся на пешеходную дорожку, что тянется вдоль забора…

Утешает, правда, что МЧС в шаговой доступности. А там, глядишь, и финансирование вновь откроется.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Докатились во лжи до самых краёв безответственности и безнаказанности в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here