Абрамович и холдинг

Вчера ЕВРАЗ сообщил на своем корпоративном сайте, что выпущенные им еврооблигации со сроком погашения в 2023 году не будут нынче погашены – ни частично, ни полностью.

При этом компания уведомляет, что располагает достаточной ликвидностью, но в настоящий момент ей запрещено совершать платежи по еврооблигациям без соответствующей лицензии Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании.

С марта прошлого года ЕВРАЗ, «поставленный в угол» англичанами, сделал уже несколько заявлений подобного рода — в том числе о невозможности выплачивать проценты по облигациям компании по независящим от неё причинам. И если холдинг до сих пор не объявил о техническом дефолте, к которому его недвусмысленно принуждают финансовые власти Великобритании, то это, вероятно, связано с тем, что ЕВРАЗ находит общий язык с инвесторами. Как было сказано в одном из предыдущих корпоративных пресс-релизов, «компания в процессе изучения различных вариантов, которые позволят исполнить обязательства перед всеми держателями облигаций».

К сожалению, происходящее с холдингом в его долгих «путешествиях за три моря» нельзя отнести к разряду всего лишь любопытных курьезов бытования бизнеса на Западе. Тамошние ограничения на финансовые операции ЕВРАЗа могут самым непосредственным образом отразиться на деятельности его российских предприятий, которые к тому же испытывают на себе последствия отраслевых санкций Евросоюза на угольном и металлургическом рынках. А значит, в определенной степени и на людях, там работающих. Напомним, что сразу несколько крупных предприятий холдинга находятся в Кузбассе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here