Прием документов на участие в муниципальных выборах завершился. Что касается кандидатов в депутаты Государственной Думы, то там срок подачи истек пятью днями ранее – 4 августа. Однако говорить о том, что фамилии всех принявших участие в этом процессе обязательно появятся в бюллетенях или в партийных списках пока рано – идет проверка законности поданных документов, а вместе с этим и многочисленные судебные разбирательства.

Сначала немного статистики. Теоретически выборные органы власти всех уровней у нас в регионе формирует довольно мощный электорат — 1 953 057 человек. А практически, если исходить из официальных данных, публикуемых всякий раз после тех или иных выборов, еще и очень активный – явка в основной массе составляет от 70 до 80 процентов и выше. Но устыдить организаторов с помощью прокуратуры или судов, что цифры эти – фикция, отдельным энтузиастам до сих пор так и не удалось. Ни новокузнечанину Николаю Ташкееву, когда затребованный прокуратурой архив одной из территориальных избирательных комиссий внезапно затопило, а потом все бюллетени были тут же сожжены на одном из промышленных предприятий. Ни ему же, но уже вместе с Вячеславом Черновым из Таштагола, хотя суд и признавал откровенное вмешательство членов избирательной комиссии в выборный процесс через зафиксированные на видео вбросы.

Более того, тогда на события в Таштаголе даже последовала реакция председателя ЦИК Эллы Памфиловой. «Если так дальше пойдет, — негодовала она, — будет возбуждено уголовное дело — те, кто осознанно шли на фальсификацию, а потом только отделывались извинениями, и все как с гуся вода. Извините, вся наша работа пойдёт насмарку. Это реальная безнаказанность». Увы, но далее все по сказанному – «как с гуся вода»: отдельным чиновникам были выписаны штрафы, однако все они остались и дальше работать нам своих «теплых» местах, ведя нас к светлому будущему и при случае рассуждая в коллективах о необходимости высокоморальных устоев.

Выборы в Кузбассе в местные представительные органы пройдут в Кемерове и Новокузнецке, довыборы – в Мысках. И, конечно же, весь регион примет участие в выборах депутатов Государственной Думы, от которых многое зависит, если вспомнить, как принимались поправки к Конституции или закон, увеличивающий срок выхода россиян на пенсию. Не говоря уже о планомерном подавлении свободы слова или деятельности оппозиционных партий и движений путем продвижения соответствующих законодательных актов, когда инакомыслие переводится в ранг терроризма. Для общества – это надежда провести в Думу не только тех, кто стоит на страже интересов нынешней власти и многочисленных финансово-промышленных групп, но и политиков, способных по-настоящему заняться серьезным улучшением социального положения основной массы населения.  

1 379 помещений будет оборудовано в Кузбассе для свободного волеизъявления граждан, из которых 818 будет оснащено видеонаблюдением. Выборы пройдут в течение 17-19 сентября: в связи с коронавирусом, как вы знаете, процесс будет растянут на три дня. Удобная штука – эта свалившаяся на наши головы полтора года назад зараза. Вышел человек на обочину дороги в маске и с плакатом, осуждающем, скажем, повышение тарифов на ЖКХ – нарушает санитарный режим. Надо провести какую-нибудь гулянку с массовым вовлечением населения, свидетельствующую о процветании региона благодаря местным чиновникам — «эпидемиологическая ситуация в регионе начала стабилизироваться». Ну а уж заставить действовать по своим правилам в процессе выборов – сам Бог велел. Не удивлюсь, если к вечеру на отдельных участках у особо ретивых наблюдателей будет отмечена повышенная температура, и будут они выведены из помещения под белы рученьки.   

Итак, избирать депутатов нам предстоит в 635 образовательных учреждениях и в 463 учреждениях культуры, административные органы предоставят 207 помещений. Еще 57 участков будет организовано в больницах и иных учреждениях здравоохранения, в помещениях ООО «РЖД» их будет 7, в домах отдыха и санаториях – 5, на вокзалах – 3, в СИЗО – 2. Понятно, что и основу избирательных участковых комиссий составят те работники, куда потянутся избиратели. Взывать очередной раз к совести простых исполнителей вряд ли есть смысл. Во-первых, большинство из них выполняет общественное поручение под страхом получить впоследствии неприятности в случае отхождения от выработанного верхами алгоритма действий, во-вторых, придется ждать, пока все общество созреет и поймет, что от каждого из нас действительно что-то в этой стране зависит. А для этого надо хотя бы выключить телевизор…

Полный список кандидатов от народа пока, напомним, не сформирован. Наверняка кто-то будет отсеян, состояться судебные разбирательства. Александру Максимову, кстати, баллотирующемуся в Госдуму по Новокузнецкому избирательному округу от «Единой России» и обвиненному в том, что он пользуется зарубежными инструментами для извлечения прибыли, Кемеровский областной суд дал «зеленый свет». Но Вячеслав Чернов и его адвокат намерены обжаловать решение. Сам Максимов почему-то никак не комментируют сведения, отраженные ранее на официальном сайте облизбиркома. В отличие от входящего третьим в федеральный список КПРФ Павла Грудинина, который категорически отрицает владение иностранными активами, в наличии которых его обвинила бывшая супруга. Тем не менее, вчера же Верховный Суд РФ оставил жалобу Грудинина без удовлетворения.  

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here