Проверили учиться можно

Прошла неделя с тех пор, как губернатор Сергей Цивилев дал поручение направить комиссии в те кузбасские муниципалитеты, где дети замерзали в школьных классах (именно это утверждалось в многочисленных жалобах родителей). А вчера главе региона уже было доложено: во всех школах температурный режим соответствует норме.

Мы рассказывали о том, что с наступлением морозов губернатора завалили многочисленными жалобами жители северных территорий: дети вместе с педагогами замерзали во время уроков в образовательных учреждениях Анжеро-Судженска, Тайги, Ижморского и Яйского округов. Глава региона в эти муниципалитеты направил выездные комиссии, чтобы те на месте разобрались в критических ситуациях и приняли меры для исправления ситуации. Поскольку поручение губернатора было заранее растиражировано подконтрольными властям СМИ с подачи пресс-службы правительства, то на местах проверяющих ждали с нетерпением и встречали в намеченное время как самых дорогих гостей.

«Поручение губернатора Кузбасса выполнено, всего выездные комиссии проверили 35 объектов — школы и детские сады. В большинстве случаев замечания уже устранены, температурный режим соответствует норме», — доложила вчера на совещании Сергею Цивилеву министр образования региона Софья Балакирева.

Полагаем, такой доклад министра пришелся по душе Сергею Цивилеву, так что благодарностями проверяющим из выездных комиссий (туда вошли сотрудники министерства образования Кузбасса, Роспотребнадзора, министерства жилищно-коммунального хозяйства, муниципалитетов, а также члены родительских комитетов) будут обеспечены. Вот только о том, почему этот самый температурный режим изначально не был приведен в порядок, в результате чего дети долгое время замерзали, узнать так и не удалось.

В каких условиях работали комиссии фактически, рассказывают наши читатели из поселка Ижморский: накануне визита инспекторов замерзающую школу не только обогревали многочисленными электроприборами, но и котельную раскочегарили так сильно, как прежде не бывало — гудела и дымила она на весь поселок. Администрация округа жалобы населения на замерзающих в школе детей в официальном формате все же признала, но также не нашла нужным акцентировать внимание на нюансах столь «тщательной подготовки к зиме»:

«Понижение температуры в здании МБОУ «Ижморская СОШ №1» действительно имело место быть. С целью повышения температурного режима в данной образовательной организации предприняты дополнительные меры: установлены обогреватели в учебных кабинетах, осуществлен ступенчатый режим работы (в кабинетах с наиболее оптимальной температурой). В течение 10 дней будет установлен дополнительный насос для подачи тепла в школу».

Кстати, сегодня это учебное заведение совсем не работает. Со слов жителей, закрыто на карантин из-за массовых простудных заболеваний. Полагаем, что слегли дети и педагоги и из-за того, в частности, что были вынуждены учиться и работать в невыносимо холодных классах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here