отходы лесопилки

Очередной кузбасский предприниматель наказан штрафом за экологическое правонарушение.

На этот раз в поле зрения правоохранителей попал 69-летний предприниматель, занимающийся переработкой леса на пилораме, которая располагалась у села Тундинка Мариинского округа. Проверяющие из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Мариинскому району обнаружили у предпринимателя на необорудованном для таких целей земельном участке кучи древесных отходов — в основном, опилок. Эти залежи, по мнению специалистов, могли нанести серьезный вред окружающей среде, в том числе и загрязнить почву.

Как пояснил представитель Мариинского городского суда (куда и было направлено на рассмотрение дело об административном правонарушении) Алексей Бушуев, предпринимателю грозил штраф до 50 тысяч рублей и приостановка работы пилорамы на 90 суток за несоблюдение требований охраны окружающей среды. Для малого бизнеса, который ежедневно требует максимальной отдачи из-за невысокого запаса прочности, это очень серьезное наказание. Но на этот раз обошлось.

«Индивидуальный предприниматель признал вину в совершённом правонарушении. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие таких смягчающих обстоятельств как признание вины правонарушителем, а также первое его привлечение к административной ответственности, суд назначил ему наказание в виде минимального размера штрафа в 30 тысяч рублей», ­— сообщили в судебном ведомстве.

Станет ли такое весьма гуманное наказание ему уроком на будущее, задумаются ли коллеги предпринимателя из других территорий Кузбасса о строгом соблюдении экологических норм и правил параллельно с желанием зарабатывать сейчас и как можно больше? Периодические судебные слушания на эту тему не дают пока надежды на цивилизованный подход к столь специфическому бизнесу и внимательное отношение к экологическим проблемам. Да и организацией переработки древесных отходов в регионе почему-то не спешат заниматься, хотя на начальном этапе вполне можно было простимулировать этот вид деятельности, прямо вписывающийся в понятие «диверсификация». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here