Холод кузбасс

Длительные апрельские снегопады и морозы в этом году лишний раз подтвердили, что люди – особенно молодежь — навсегда покидают Кузбасс не только из-за более низкого, чем во многих других регионов, России качества жизни, но и суровости климата, тяжесть которого не компенсируется высокими заработками или какими-то льготами. 

К началу нового тысячелетия в Кузбассе проживало более 3 100 тысяч человек, а на начало текущего года на этой территории осталось чуть более 2 568 тысяч. И население продолжает убывать.

По данным областного управления ЗАГС, в 1 квартале текущего года в Кемеровской области родилось 4 830 (1 450 — в Кемерове; 1 091 – в Новокузнецке) и умерло 9 324 человек (1 981 – в Кемерове; 1 998 – в Новокузнецке), то есть смертность на 4 494 человека (или на 48,2%) превысила рождаемость. Кроме этого, статистика ежегодно фиксирует миграционную убыль, когда число уезжающих из Кузбасса на жительство в другие регионы РФ или за рубеж превышает число приехавших. Например, в прошлом году миграционная убыль составила 5 312 человек.   

Заметим, что происходит это на фоне различных официальных мер поддержки рождаемости, которые пока что никак не помогли не только обернуть ситуацию с естественной и миграционной убылью вспять, но даже затормозить её. На прошедшей недавно пресс-конференции, губернатор Сергей Цивилев рассказал, что вопрос оттока населения из Кузбасса обсуждался им на встрече с Владимиром Путиным, который тоже обеспокоен этой негативной тенденцией.

Мы уже не раз писали о том, что жизнь в наших палестинах малопривлекательна по нескольким причинам. Во-первых, это невысокие среднедушевые доходы: например, 16,5% населения в 2021 году имели ежемесячный доход от 14 до 19 тысяч рублей; 21,7% — от 19 до 27 тысяч; 25,3% — от 27 до 45 тысяч рублей. Ну какие же это деньги с нынешними-то ценами? Только 6,5% кузбассовцев получали доход свыше 60 тысяч рублей, но при этом 12,5% жили ниже границы бедности! Заметим, что в России, особенно в её европейской части (даже исключая Москву и Санкт-Петербург), и заработки, и доходы выше, чем в Кузбассе, о чём мы уже не раз писали.

Во-вторых, тяжелая экологическая ситуация, связанная с работой не только угольной промышленности, но также энергетики, химии и металлургии. Несмотря на то, что региональные природоохранные ведомства отчитываются об улучшении чистоты воздуха, воды и почвы, технологии большинства производств остаются весьма старыми. Поэтому говорить о каких-либо серьезных переменах к лучшему не приходится. Десятки тысяч семей живут рядом с отвалами разрезов, на подработанных шахтами территориях и не видят никаких шансов улучшить свои жилищные условия. Именно поэтому родители не препятствуют, а сами снаряжают своих детей на выезд.

Ну, и в-третьих, о чём мы мало пока говорили, — суровый климат, который вкупе с экологией гонит людей из Сибири, а из Кузбасса — особенно. Дело в том, что наш регион находится совсем близко к территориям островной и сезонной мерзлоты. Зима у нас длинная, лето короткое, дождей сравнительно мало, поэтому сколько бы похвал не возносилось нашему сельскому хозяйству, но нормально накормить даже 2,5 миллиона человек Кузбасс не сможет. Да и продукция эта будет не разнообразной и сравнительно дорогой, потому что хранить её приходится в хорошо закрытых помещениях много месяцев.

Дома в Сибири строить и, естественно, приобретать тоже обходится в суммы гораздо большие, чем в более тёплых российских регионах. Здесь жилищу нужен глубокий фундамент, стены с хорошей теплоизоляцией, водопровод и канализация должны быть глубоко закопаны, а крыша усилена, чтобы выдержать тонны снега зимой. Ну, а топить жильё нужно с середины сентября до середины мая. То есть всего 4 месяца в году наши жилища не отапливаются! Сравните с Воронежской, Псковской или даже Вологодской областями: там этот период длиннее, потому что даже туда ветры доносят тепло с Атлантики. А значит, и затраты на отопление меньше. Между тем, тарифы на тепло в Кузбассе растут ежегодно, и конца этому не видно. Свою долю в удорожание «квадратов» вносит и повышенная сейсмичность региона.

Помимо перечисленных, каждая семья, собирающаяся уехать из Кузбасса, назовет ещё несколько поводов для окончательного принятия такого решения. Если учесть, что цена на квадратный метр жилья всего за три последних года выросла чуть ли не вдвое, то веских причин остаться у людей нет. Так что Кузбасс продолжит терять население, а без людей здесь просто некому будет работать. Поэтому региональная власть имеет отличные шансы и дальше хвалиться низкой безработицей и ростом числа вакансий. При том, что тенденция эта начинает распространяться на всю Россию, у Кузбасса есть все шансы стать по упомянутым показателям «Регионом №1».   

Александр Сусоев  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here