Евраз суды

В Заводском суде Новокузнецка начато новое рассмотрение уголовного дела об особо опасных промвыбросах. Наказания виновных жаждет… ЕВРАЗ ЗСМК.

Предметом повторного разбирательства в районном суде стало загадочное ЧП, случившееся на ЗСМК еще 21 сентября 2018 года. В тот день семерых работников прокатного производства увезла «скорая», а десятки человек пришлось определить на несколько часов под контроль медиков на территории комбината. Основанием для экстраординарных мер послужили подозрения на массовое отравление промышленными газами.

Администрация ЗСМК, а затем и следствие пришли к выводу, что всему виной работа установки по переработке и утилизации смазочных материалов, которая расположена в полукилометре от евразовского цеха и принадлежит небольшому предприятию «Роса -1». К слову, на этой же территории Северного промузла действуют две фабрики по обогащению угля — «Кузнецкая» и «Щедрухинская», ООО «Кова» и Западно-Сибирская ТЭЦ. Но следствие почему-то отказалось удовлетворить ходатайство ООО «Роса-1» о проведении квалифицированной экологической экспертизы с целью точно определить источник загрязнения…

Так или иначе, опросив за время процесса (2020 – 2022 годы) сотни свидетелей и пострадавших, исследовав представленные сторонами документы и приняв во внимание то обстоятельство, что пиковые выбросы не прекратились и после консервации установки по переработке ГСМ, Заводской суд Новокузнецка вынес в отношении обвиняемых — должностных лиц ООО «Роса-1» — оправдательный вердикт.

Однако в октябре прошлого года областной суд, к которому апеллировали юристы ЕВРАЗ ЗСМК, нашел противоречия в тексте оправдательного приговора и посчитал, что суд низшей инстанции не оценил в должной мере представленные следствием доказательства. Поэтому судьи в Кемерове отменили вердикт райсуда и вернули ему дело для нового разбирательства. Оно началось, и, по самым оптимистичным прогнозам, продлится не менее полугода.

Сложилась довольно щекотливая ситуация — в роли бескомпромиссного обличителя злодейств, подрывающих экологию и здоровье людей, выступает металлургический комбинат, который уже в силу масштабов своего производства является самым крупным загрязнителем воздуха в Новокузнецке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here