Тэц в юрге

Юргинская ТЭЦ оказалась вновь не готова к работе в условиях сибирской зимы. На днях инспекторы Ростехнадзора выявили на предприятии многочисленные нарушения в области электроэнергетики.

В ноябре 2021-го года «Волость» рассказывала о том, что в 2014-м и в 2016-м годах на Юргинской ТЭЦ вводился режим ЧС, чтобы завершить ремонтные работы к началу отопительного сезона. 2018-й тоже не стал исключением из печального правила: население регулярно жаловалось на низкую температуру в домах из-за отвратительной работы теплостанции. А осенью 2019-го года Сибирское управление Ростехнадзора выявило неисправности сразу на трех котлах ТЭЦ. Выясняется, что ситуация к лучшему в городе с тех пор так и не изменилась: проверяющие из Ростехнадзора выявили более 80 нарушений обязательных требований в области электроэнергетики в ООО «Интеграл», которое занимается эксплуатацией оборудования на Юргинской ТЭЦ. Понятно, что все эти отступления от норм перечислить сложно. Отметим лишь некоторые из их числа:  

руководители ООО не прошли аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики; отсутствует частотная делительная автоматика для выделения электростанции на собственные нужды; на предприятии не в полном объеме проводятся техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты и испытание основного электрооборудования; не проведено измерение вибрации ответственных механизмов ТЭЦ, не проведен капитальный ремонт паровой турбины и турбогенератора ТГ-3 и т. д. По итогам проверки пять должностных и одно юридическое лицо уже привлечены к административной ответственности.

«Юргинская ТЭЦ является крупнейшим поставщиком тепла и обеспечивает горячее водоснабжение порядка 80% потребителей в городе Юрга. В ходе контроля за подготовкой к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов Минэнерго России присвоило индекс готовности данному субъекту электроэнергетики 0.76, в результате чего Юргинская ТЭЦ не получила паспорт готовности к работе в отопительный период», – констатировали в надзорном ведомстве.

На ТЭЦ, которая едва коптит и продолжает морозить жителей города, региональным властям впору и сейчас объявлять режим ЧС. Но сил и энергии на все не хватает — в эти дни они увлечены совсем другими проектами: игры «Дети Азии», новые памятники и т.д. К тому же, массовый падеж населения на фоне низких температур в домах пока не отмечен. А активные меры по наведению должного порядка у нас принимаются исключительно в таких случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here