Черное небо

Заместитель губернатора Андрей Панов проинформировал: с Новокузнецком все ясно – атмосфера над ним стала значительно чище, с сентября 2023 года программу «Чистый воздух» начнем реализовывать в Кемерове.

Полное оптимизма сообщение появилось на личной странице Панова в социальной сети «Телеграм». Заместитель губернатора утверждает, что в течение 2022 года количество выбросов в атмосферу в центре Южно-Кузбасской агломерации сократилось на 10%. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Чистый воздух» и крайне заинтересованного участия в нем таких промышленных структур, как «Кузнецкая ТЭЦ», «ЕВРАЗ ЗСМК», «РУСАЛ Новокузнецк», «Кузнецкие ферросплавы», «Водоканал», «Кузнецкий машиностроительный завод», «Сибэнергоуголь», «ЦОФ «Абашевская», «ЦОФ «Кузнецкая» и  «Шахта «Большевик».

Количественный паритет из цифры «десять» словно предполагает, что каждый из потенциальных загрязнителей сократил свои выбросы ровно на 1%. Суммарно же на решение экологических проблем Новокузнецка эти предприятия затратили 2,5 млрд рублей. Пошли эти деньги, по утверждению Панова, «на замену систем воздухоочистки, модернизацию оборудования и внедрение наилучших доступных технологий». Последний пункт из перечисленных свершений вызывает особый интерес. Жаль только, что он не расшифровывается, так и оставляя подписчиков в неведении.

Теперь пора пришла более плотно заняться проблемами Кемерова, считает замгубернатора. Уже начался «сбор информации для формирования плана мероприятий по снижению выбросов». Хотя наработки для выполнения природоохранных программ есть – причем, уже действующие. Не хватало лишь комплексного подхода, который в итоге и должен помочь решить проблему выбросов на предприятиях областного центра.

Похоже на то, что появившийся в телеграм-канале пост замгубернатора с перечислением предприятий и конкретизацией указанной цифры должен нивелировать реакцию населения региона (а особенно жителей его южной части) на вновь обнародованные данные Росприроднадзора. Контролирующее ведомство составило по итогам 2022 года рейтинг городов-загрязнителей атмосферного воздуха, и Новокузнецк в нем как был, так и остался с 263 тыс. тонн на третьей строчке. Уступив лишь Норильску (1,8 млн тонн, или 10,5% выбросов от их общего объема в стране) и Череповцу (270 тыс. тонн).  

Если сопоставить указанные в рейтинге цифры с данными, опубликованными в конце 2021 года, никакого прорыва на 10% в сфере экологии в Новокузнецке не выходит. Хотя подвижки и есть – на целых 15 тысяч тонн (в районе 6%). Показатель несколько лучше, чем в Череповце, где сокращение составило только 10 тысяч. Не говоря уже о Норильске, улучшившем пугающее состояние окружающей среды лишь на 5 тысяч тонн.  

Мы специально сравнили данные, которыми апеллирует наиболее информированная, на наш взгляд, организация в лице Росприроднадзора. Потому что всевозможных исследований и рейтингов на тему экологии и в мире, и в родной стране не счесть. Есть даже проведенное исследование Минприроды, в котором сделана попытка выяснить, как само население городов воспринимает состояние окружающей среды. И оказалось, что в десятку самых обеспокоенных жителей входят сразу четыре муниципалитета из Кемеровской области – Киселевска, Белова, Прокопьевска и Ленинск-Кузнецкого. Новокузнецк в этом антирейтинге занимает лишь 13 место, а Кемерово и вовсе 50.

Скорее всего, именно поэтому в декабре 2022 года в Государственную Думу был внесен законопроект о единой информсистеме состояния окружающей среды. Хочется верить, что в этом должны быть заинтересованы абсолютно все – и чиновники из областного правительства, в том числе. Ведь десятки лет руководители промышленных предприятий Кузбасса на различного рода совещаниях, посвященных проблемам экологии, рапортовали о сокращении выбросов на тысячи тонн. Если взять все эти данные, исходившие из недр тех же РУСАЛа и ЕВРАЗа, суммировать их, то мы должны бы себя сегодня чувствовать, как в Геленджике.

В 2020 году, кстати, чиновники правительства Кузбасса уже рапортовали о снижении выбросов в Новокузнецке на 10,5% с начала реализации программы «Чистый воздух». Прибавьте сюда нынешние 10%… Однако с наступление каждой зимы только и слышно: объявлен режим «черное небо», предприятиям рекомендовано снизить выбросы, а населению воздержаться от проветривания жилищ и прогулок на улице, либо пользоваться респираторами и «лепестками».  

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here