Режим неба черного

Режим «черного неба» вновь введен на юге Кузбасса. Как следует из сообщения Министерства экологии и природных ресурсов региона, действовать он будет на территории Новокузнецка, Прокопьевска и Новокузнецкого района с 18.00 вчерашнего дня до 18.00 17 февраля.

По сути, в области следует продолжение этого своеобразного экологического «банкета», начатого еще 10 февраля. С той лишь разницей, что в список территорий, где предприятия должны работать с определенными ограничениями, позволяющими сократить выбросы в атмосферу, в этот раз не попал областной центр. О рекомендациях специалистов населению в таких случаях, надеемся, вы все помните: желательно как можно реже бывать на улице и воздержаться от проветривания жилья. Других вариантов позаботиться о собственном здоровье не предлагается.

Напомним, что по итогам 2022 года Росстат определил наиболее грязные города страны, и в ТОП-5 попали сразу два промышленных центра из Кемеровской области. Новокузнецк оказался на второй строчке в этом отнюдь не престижном списке, а Кемерово – на пятой. Причем, лидером среди наиболее токсичных отходов, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), считается бензапирен, образующийся при сгорании жидких и твердых углеводородов. Так вот: в Новокузнецке его предельно допустимая концентрация была превышена в 59 раз, в Кемерове – в 34,7 раза.

Но есть и с чем сравнить. В феврале прошлого года, к примеру, Росприроднадзором были определены лидеры по общим объемам выбросов в атмосферу. Этот список выглядел несколько иначе – Новокузнецк занимал лишь третье место после Норильска и Череповца с ежегодным выхлопом на головы жителей и гостей города 278 тысяч тонн самых различных вредных веществ.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here