Энергетика

Консалтинговая компания «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey) обнародовало прогноз мирового потребления угля на перспективу. По данным проведенного исследования, до 2030 года падения спроса на энергетический уголь не предвидится.  

И причин тому несколько. Замедление на фоне нулевых поставок газа из России процесса полного отказа от угольной генерации в энергетике Евросоюза, намеченного на 2050 год, в том числе. Нашим западным соседям придется некоторое время «греться» по старинке. Однако основа тренда заключается в быстрорастущем развитии экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). И Индии, в частности: к 2050 году прирост к нынешнему показателю там может составить 30% — до 1,04 млрд тонн.

В целом же, ожидается, что спрос на энергетический уголь продолжит расти лишь до 2030 года. Его потребление в мире к этому временному отрезку способно увеличиться с 6,8 млрд тонн в 2021 году до 7 млрд тонн – то есть, на 3%. А вот затем начнется серьезное падение — к 2050 году его потребность оценивается уже в 4,2 млрд тонн. Цифра эта усредненная – характерна для базового развития экономик мира. Но возможен как ускоренный переход на более экологические виды топлива (и тогда снижение может достичь 3,3 млрд тонн), так и в рамках рецессии (до 5 млрд).

Спрос же на уголь коксующихся марок продолжит расти и до 2050 года, достигнув к этому времени 1,1-1,2 млрд тонн. Обусловлено это все тем же наметившимся ростом экономик Индии и других развивающихся стран АТР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here