В кемерове

Инспекторы Росприроднадзора пытаются помочь кемеровчанам, снизив концентрацию вредных выбросов, которыми засоряют атмосферу местные промышленные предприятия.

Во время недавней пресс-конференции губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву был задан вопрос относительно так называемого «черного неба» над областным центром, чтобы попытаться узнать, когда же в Кемерове улучшится экологическая обстановка. На что глава региона, сделав удивленные глаза, с невозмутимым видом сам спросил у журналиста: «А где вы «черное небо» видели?». На этом разговор на актуальную тему, можно сказать, был исчерпан. Хорошо, что в отличии от губернатора надзорные органы имеют совсем иное мнение на этот счет.

На этой неделе инспекторы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора доложили о том, что проводят внеплановые выездные проверки на кузбасских предприятиях, осуществляющих деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ. Проверки эти проходят с использованием передвижных лабораторий по требованию прокуратуры Кемеровской области. И первые результаты работы следует признать весьма плачевными.

«В настоящее время проведены проверки в отношении крупнейших предприятий города Кемерова – ПАО «Кокс», КАО «Азот» и АО «Кемеровская генерация». Выявлено порядка 20 нарушений природоохранного законодательства, выданы предписания об их устранении. Ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности», – сообщили в надзорном ведомстве.

Конечно же, нарушители будут наказаны, но вот насколько строго, пока неизвестно. Как не ясна и эффективность самих этих внеплановых проверок, которые, по сути, должны бы полностью исключить нарушения экологического законодательства в областном центре. 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, я помню эту прошлогоднюю проверку золотодобытчиков прокуратурой…
    Нелегальных золотодобытчиков на реке Берикуль не нашли, хотя они открыто работали.
    Один от их проверки был плюс, вода в Кундате и Кии чистая бежала неделю, пока они там были.
    Прокуратура еще не доехала до Кемерово, как все реки опять стали желтыми !
    Нужно в поселке Макаракском построить здание с видом на реку за 1 миллиард рублей для : Прокуратуры, Росприроднадзора, Минприроды, ФСБ и Росгвардии или купить гостиницу на горе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here