Погода хороша

После сменяющих друг друга ураганных ветров вчера вечером в Новокузнецке насупил, наконец, штиль. Который, однако, принес другую проблему, уже несколько подзабытую: воздух в центре города стал тяжелым и зловонным.

Событие совпало с распространенной правительством Кузбасса информацией об успешной реализации в городе федерального проекта «Чистый воздух». Итог работы официальных кузбасских экологов таков: за первые пять лет объём выбросов в Новокузнецке сократился на 11,5% (при этом количество загрязняющих веществ уменьшилось на 32,27%), а до 2023 года он вырастет до 20%.

Ну, а дальше – информация для тех, кто еще не отошел от коронавируса и не может чувствовать запахи: такой успех достигнут в том числе благодаря переводу общественного транспорта на более экологичный вид топлива – газ (который, по версии градоначальника Кузнецова, не совсем себя оправдал, не выдерживая сибирских морозов и выходя из строя, и потому на днях на маршрутах появятся вполне себе дизельные новые МАЗы в количестве 10 единиц), а также газификации частного сектора. Но о главном при этом — насколько сократился объем выбросов с крупнейших металлургических предприятий и в каких пропорциях – не сказано ни слова.

А так хотелось бы получить эту информацию в графике – по предприятиям и по годам. Уже потому, что всю новейшую историю и ЗСМК, и НкАЗ, и ферросплавный завод не только отчитывались о собственных успехах в сфере экологии – их руководители даже стояли во главе некоторых природоохранных программ в городе. Увы, но это, похоже, секретная информация. Для общественности, по крайней мере.

Чего не скажешь о режиме «черного неба», о котором периодически все-таки оповещают, предлагая населению не проветривать без нужды жилье и не участвовать в спортивных мероприятиях на открытом воздухе. В Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске он уже введен с 12 часов сегодняшнего дня (вот почему, видимо, вчера вечером так трудно было дышать в центре южной агломерации – предприятия работали в полную мощь, на ожидаемую неблагоприятную для них перспективу). Его действие предположительно продлится до 18 часов 19 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here