В Киселевске перед избирателями-пенсионерами, приглашенными по списку Совета ветеранов, отчитался о своих заслугах депутат Госдумы Дмитрий Исламов, баллотирующийся в парламент нового созыва.

В течение часа он рассказывал о своих успехах в депутатской работе. Главной своей заслугой парламентарий считает инициированный им новый закон о пайковом угле. По заверению Исламова, сей законодательный акт предоставил эту льготу не только шахтерам, но и некоторым другим категориям работников.

«Волость» трижды писала о проблемах, возникших после выхода нового закона о пайковом угле, действующего с января прошлого года. Теперь, как ни странно, сотни киселевских пенсионеров не могут воспользоваться положенной им льготой. Во-первых, желающим получить «паек» необходимо ежегодно предоставлять в «СоцУголь» массу дополнительных справок. Во-вторых, списки получателей угля «СоцУголь» поручил составлять местным советам ветеранов, а те подошли к этому делу с коммерческим интересом – включали в списки только тех пенсионеров, которые платят членские взносы в их организации.

В результате, в 2020 году пенсионеры, которые до выхода нового закона беспрепятственно получали уголь по 20 — 30 лет, оказались лишенными этой льготы. Отвечая на их жалобы, «СоцУголь» советовал обратиться в МФЦ – мол, чего уж проще, заплатите там за справку около 600 рублей и получите необходимый документ.

А вот и не проще. Автору этих строк, как и другим пенсионерам с шахты «Красный Кузбасс» и шахты № 12, в МФЦ заявили, что в списках получателей пайкового угля нас нет, и, следовательно, он нам не положен. Поэтому все претензии к киселевскому отделению «СоцУгля»…

Словом, закрутилась такая бюрократическая карусель, что, если её живописать в подробностях, то у читателей тоже голова кругом пойдет.

Конечно же, ветераны высказали Дмитрию Исламову все, что думают о новом законе. Да, теперешний порядок хорош для бюрократических учреждений, выдающих справки и выписки за деньги, да еще и по драконовскому тарифу. И функционерам всякого рода общественных организаций закон по душе, так как помогает собирать членские взносы. Вот только сами шахтеры, мягко говоря, не ожидали, что «добыча пайка» будет потрудней добычи уголька. И далеко не все добьются заработанной ими льготы.

Исламов в ответ заявил, что ни одно обращение избирателей не оставляет без внимания. По моему мнению, это совсем не так, но оставлю пока эти подкрепленные фактами соображения при себе. Сейчас речь о другом. Выходит, что депутат Госдумы от Кузбасса не имеет представления о том, как реализуется взлелеянный им закон в его родном крае. Или же попросту говорит своим избирателям неправду, делая вид, что не получал прежде жалоб по этому поводу.

Владимир Васильев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here