Взрывчатка криминал

Амбициозный лозунг «Кузбасс – первый за Уралом!» вновь нашел подтверждение – на этот раз в статистике Генеральной прокуратуры России.

По итогам 10 месяцев 2022 года, Кемеровская область стала «лидером» Сибири по масштабам незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По числу преступлений этой направленности наш регион – шестой в стране (483 эпизода). А по количеству нераскрытых дел, связанных с криминальным оборотом всего того, что стреляет и взрывается (238 дел), Кузбасс и вовсе на первом месте в России.

Наша область расположена вдалеке от горячих точек, где оружие «в шаговой доступности». Откуда же тогда берется нелегальный арсенал? Дело в том, что в Кузбассе подавляющая часть уголовных дел по незаконному обороту оружия и боеприпасов связана с хищениями детонаторов и взрывчатки на шахтах и карьерах – обычно для «мирных браконьерских занятий».

Бывают, впрочем, поистине уникальные исключения. К примеру, несколько лет назад сельский участковый обнаружил в придорожном лесочке под Юргой пару штабелей из ящиков со снарядами. Позднее выяснилось, что по документам боеприпасы числились отвезенными с военного склада на полигон для утилизации. Шофер уверял следователей, что хотел сдать снаряды на металлолом…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here