Кондома грязь

Вчера нами была опубликована информация о возможном источнике загрязнения реки Кондома нефтепродуктами (предположительно). Основана она была на выводах комиссии из Росприроднадзора. Однако с ними категорически не согласилась сторона, которую и обвинили в нарушении экологического законодательства.

Вот что по этому поводу сообщила нам пресс-служба ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС».

«Озвученная Росприроднадзором версия на сайте ведомства о загрязнении реки нефтепродуктами, используемыми ЮК ГРЭС для промывки турбин, не соответствует действительности: при промывке проточной части турбоагрегатов используется пар низких параметров, применение каких-либо чистящих смазочных либо химических материалов не предполагается и технически невозможно.

4 мая участок реки Кондомы был осмотрен представителями Роспотребнадзора: согласно протоколу осмотра, в районе выпуска из сливных водоводов ЮК ГРЭС на поверхности сбросного канала и на берегах нефтесодержащих продуктов не обнаружено.

Ранее, 26 апреля, при обнаружении маслянистых следов на поверхности реки специалисты предприятия провели осмотр сливных технологических водоводов от истока до устья сбросного канала, следов поступления масла не выявили. Также проведены обходы и осмотры маслонаполненного оборудования электростанции с целью выявления повреждений — оборудование работало в штатном режиме. Таким образом, утечки нефтепродуктов по вине ЮК ГРЭС исключены».

Как видите, мнения отдельных ведомств на случившееся кардинально разошлись. Тем не менее, у нас нет никаких оснований подвергать сомнению официальную реакцию предприятия на происшествие, как и точку зрения представителей Роспотребнадзора. Поэтому будем ждать, что скажет еще одно ведомство, которое областная прокуратура, по ее собственной информации, привлекла к расследованию ЧП. Напомним, кроме Роспотребнадзора и Росприроднадзора, в этом списке значится и Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here