Интернет мошенничество

По данным областной прокуратуры, аферисты с легкостью продолжают опустошать банковские счета доверчивых граждан. Для этого им надо совсем немного – мобильный телефон и готовность отдельных граждан идти на контакт с совершенно незнакомыми людьми.

С начала текущего года в Кузбассе жертвами обмана, так или иначе связанного с дистанционным мошенничеством, стали уже 452 человека, из них только 65 – за последнюю неделю. Таким образом легковерные граждане расстались со 113 879 тыс. рублей (перечисления прошлой недели составили 10 528 тысяч). Существовавшая ранее убежденность, что жертвами аферистов, становятся, как правило, люди пожилого возраста, плохо представляющие возможности интернета, теряет свою актуальность – под раздачу может попасть и вполне современная часть населения.  

В Костроме, к примеру, 38-летний житель пожелал провести очередную ночь со спутницей, найти которую в интернете оказалось довольно просто – соответствующих объявлений с предложением разнообразить досуг было немало. Позвонив по одному из них, он отправился на машине по указанному адресу, однако телефонное общение было продолжено – сначала его попросили перевести 9 тысяч рублей в виде предоплаты. Сразу этого сделать не удалось – «транзакция срывалась», — перевод удалось осуществить только с пятого раза, хотя на самом деле списанными оказались уже 42 тысячи.

В деловых отношениях возникла пауза – обнаружил это и сам отправитель, теперь уже было не до любовных утех. Но вскоре позвонили из «компании» и пообещали помочь вернуть деньги – сделка обошлась еще в 35 тысяч рублей. Проспав всю ночь в машине, утром мужчина, после соответствующий уговоров, перевел еще 36 тысяч рублей. И только после этого отправился писать заявление в полицию.

Вроде бы уже всем давно известно, что взломать чей-то аккаунт в социальной сети специалисту несложно, однако люди продолжают откликаться на просьбы «своих друзей», попавших в сложную ситуацию, и переводить им деньги. Эта ни с чем не сравнимая «добросердечность» без попыток выйти на контакт каким-то другим способом и прояснить ситуацию не подается объяснению. В Брянске участнику одной популярной интернет-игры было предложено купить разогретый аккаунт за каких-то 7 тысяч рублей. Как отказаться от такой удачи? Другой перевел мошенникам 28 743 рубля на приобретение игровой валюты.

Не обладая достаточными знаниями в сфере оборота денежных средств и ценных бумаг на различных инвестиционных площадках, люди все равно пытаются приумножить свои сбережения, полагаясь на «опыт» добровольных помощников. Житель Кузбасса откликнулся на предложение одной из так называемых брокерских контор, оставив свои контактные данные. С ним связались, и первые шаги даже принесли определенные успехи – на карту участника была переведена полученная прибыль (22 тысячи рублей). Как тут отказаться от соблазна быстро разбогатеть, не прилагая особых усилий?

К сожалению, вложенные после этого следующие полмиллиона рублей канули безвозвратно. «Инвестора» почему-то даже не смутило то обстоятельство, что деньги он переводил на счета разных физических лиц. «Работал» с инвестиционной платформой человек, пополнивший список пострадавших, упорно — до тех пор, пока из банка не пришло уведомление о блокировке счета из-за превышения лимита. К тому же, и былая любезность кураторов в диалогах с неудачливым инвестором уже сменилась на откровенную грубость.  

Несмотря на все чаще описываемые случаи телефонного и интернет-мошенничества, жертв становится не меньше, а больше. И в основе таких преступлений характер «развода» прост до неприличия – людями предлагается улучшить свое материальное положение или решить какие-то другие проблемы различными чудодейственными способами. Хоть мошенники и не политики, но мы так склонны верить доводам и обещаниям, кажущимся убедительными…  

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here