Кузнекие фероросплавы

Будущее новокузнецкого завода «Кузнецкие ферросплавы», похоже, предельно ясно: бывшим собственникам наверняка не удастся вернуть предприятие. Как, впрочем, и более серьезные активы — Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК).

Вчера в картотеке Арбитражного суда Свердловской области, где и рассматривалось дело о деприватизации ферросплавных предприятий, принадлежащих ранее семье Антиповых, появилась информация о ходатайстве снять обеспечительные меры (арест счетов) с ЧЭМК и завода «Кузнецкие ферросплавы». Причем заявление поступило уже от нового собственника в лице Росимущества РФ.

Ранее, напомним, аналогичное ходатайство поступало и от «Компания Эталон», куда год назад были переведены активы этих предприятий, принадлежащие оспаривающим действия Генпрокуратуры Юрию и Людмиле Антиповым. Чем все это в итоге обернется, догадаться несложно, однако узнать мы с вами эту информацию сможем только после вынесенного решения – дело о деприватизации рассматривается в закрытом режиме.

В то же время президент России Владимир Путин, выступая вчера на коллегии Генпрокуратуры, сказал, что «ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речи не идет и идти не может». Все, что происходит в последнее время, имея в виду смену собственников, объясняется лишь желанием исправить ситуацию, при которой активы были приобретены с нарушением закона. И даже больше того – использовались они во вред государству. После чего успокоил предпринимательскую общественность:

«При этом подчеркну, в каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках четких правовых процедур. Прошу жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция и разного рода схемы по переделу собственности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here