Хкх коммунальные инвестиции

Минувшая неделя оказалась богатой на новости, касающиеся развития инфраструктуры Кузбасса. Причем, в сообщениях о плановых инвестициях на 2023 и последующие годы речь идет не о каких-то там десятках миллионов, а о целых миллиардах! Но давайте чуть подробнее расскажем об этом, не забыв упомянуть и о наших с вами миллиардных долгах.

Почти миллиард (948 млн рублей) выделило федеральное правительство на развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Причем, основной объем этих средств — 711,3 млн рублей – планируется освоить уже в текущем году, а остаток – в следующем. Как сообщает пресс-служба правительства, деньги эти пойдут на «модернизацию очистных сооружений, реконструкцию системы водоснабжения, строительство новой автодороги к одному из корпусов комплекса, создание объектов теплоснабжения, а также техническое перевооружение центральной котельной посёлка Шерегеш».

Словом, основной массе населения региона от вливания этого миллиарда, в конечном итоге, будет ни жарко, ни холодно. Там есть свои выгодоприобретатели – владельцы земельных участков, гостиниц, подъемников, мечтающие о комфорте для гостей и увеличении собственных доходов. Им помощь государства будет весьма кстати.

А вот решение областного правительства направить более 7 млрд рублей на реализацию в Кузбассе проекта «Безопасные качественные дороги» может вполне оказаться по душе именно местному населению. Один только перечень региональных трасс, где предстоит поработать дорожникам, учитывает интересы самых различных территорий. Судите сами: Томск – Мариинск, Кемерово – Яшкино – Тайга, Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк, Алтай – Кузбасс, Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Панфилово – Крапивинский, Судженка – Кайла – Улановка – Яя, Улановка – Медведчиково. В общей сложности планируется реконструировать около 80 километров дорожного полотна. Это без учета ремонта дорог на городских улицах в Кемерове и Новокузнецке. В южной столице, кстати, основное внимание в этот раз будет уделено благоустройству в самом молодом – Новоильинском районе.

И, наконец, заместитель председателя федерального правительства Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале сообщил о том, что утверждены 15 региональных программ, предусматривающих модернизацию коммунальных сетей, среди которых значится и документ, поступивший из Кемеровской области. Общий объем вливаний — 22,6 млрд рублей. На эти средства планируется обновить 2 400 км сетей, в результате качественные услуги смогут получать 326 тыс. человек.

Соответствующего постановления пока нет, поэтому будем руководствоваться примерным подсчетом. Если грубо (поровну) разделить эти деньги между субъектами, то каждому региону будет выделено где-то полтора миллиарда. Напомним, осенью прошлого года из бюджета страны в нашу область было направлено 312,3 миллионов рублей. В основном, для реконструкции тепловых сетей в Кемерове и Новокузнецке.

Кузбасс жкх

Нет, Кузбасс не вошел в число каких-то особых регионов, как может показаться. 23 января уже было сообщено о выделении правительством на нужды ЖКХ 16 млрд для 14 регионов. В том перечне преимущественно оказались национальные республики и автономные округа. 2 февраля Хуснуллин рассказал об одобрении программ, поступивших еще из 21 региона. Туда было направлено в общей сложности 26 млрд. Если все эти деньги, включая и выделенные на 15 регионов, суммировать, то получится 64,6 млрд. Комментируя итог этой работы на прошлой неделе, вице-премьер слегка прихвастнул, отметив, что речь идет о 70 млрд. Но это, наверное, допустимо, потому что, выступая в конце прошлого года с планами на год будущий в Совете Федерации, он предполагал, что удастся выделить на обновление коммунальных сетей в стране только 30 млрд. В 2024 – еще 100 млрд рублей, в 2025 – еще 150 млрд.

В том же выступлении он отметил, что отрасль ЖКХ остается самой болезненной темой для большинства регионов, потому что износ коммунальных сетей составляет около 40% — а «это не меньше 400 тысяч километров». В Кузбассе соответствующий показатель наверняка более высокий. По крайней мере, пару лет назад бывший спикер областного парламента Вячеслав Петров оперировал цифрой в 55%. Нельзя сказать, что с тех пор что-то могло существенно измениться в лучшую сторону. Если не наоборот. Наверное, многие помнят, как в Новокузнецке меняли старые трубы на такие же изношенные во время ремонтных работ, пока не были пойманы «за руку». Как бы эти миллиарды вновь не были перераспределены на нужды чиновников и подрядчиков.   

Мы говорим о миллиардах во множественном числе, потому что компания «Кузбассэнерго» в конце прошлого года объявила о тендерах на освоение 749,3 миллиона рублей, которые в течение мая-сентября 2023 года должны быть освоены на сетях Кемерова и Новокузнецка. Теперь же давайте рассмотрим не планы, а реальность. А почему бы, спрашивается, и не выделить? Тарифы растут каждый год, контролировать расход поступающих ресурсникам средств никто не собирается. Не говоря уже о том, чтобы обнародовать результаты. Что вы хотите – коммерческая тайна. Вот только оплачивать с каждым годом их возрастающие аппетиты не все могут. А тот, кто добросовестно оплачивает услуги, не знает к кому обращаться со своим риторическим вопросом: «Как жить?».

Связанные с этой проблемой стоны заполняют социальные сети. И речь здесь не только о пенсионерах, у которых треть из скудных 17 тысяч уходит теперь на содержание своего жилья. Пишут о новой серьезной нагрузке на свой бюджет семьи с двумя детьми и более, где оба взрослых члена работают. Демография, говорите, требует особого к себе отношения? Детей надо больше рожать? Дело дошло до того, что в Госдуму поступило обращение с просьбой принять поправки к соответствующему закону и разрешить использовать материнский капитал на погашение долгов по ЖКХ. «Народные избранники» ох… как удивились, продемонстрировав некую растерянность.  

Похоже, и федеральному, и региональным правительствам вскоре придется столкнуться с другой не менее актуальной проблемой – ростом неплатежей. Общая нагрузка на домохозяйства в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги в конце прошлого года, пожалуй, стала самой большой за последние 15 лет. Отметим, что и раньше в этом плане у нас в области дела шли не слишком хорошо. Это, если оценивать ситуацию без надрыва. Напомним, Кемеровостат в самом конце прошлого года сообщил о накопившемся долге ресурсоснабжающим организациям и ТСЖ по состоянию на 1 октября — он составлял более пяти миллиардов рублей. В пересчете на каждого жителя Кузбасса из более двух с половиной миллионов голов – примерно по 2 тыс. рублей. Можно, конечно, зачислить основной контингент неплательщиков в люди аморальные, но тогда вдвойне будет страшно жить.

Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here