Погрязли в судебных тяжбах

Мариинские чиновники вновь показали свое фанатичное пристрастие к непрекращающимся судебным тяжбам, как и полное безразличие к требованиям прокурора и нуждам горожан.

«Волость» уже рассказывала, как чиновники из Мариинска вместо того, чтобы добросовестно трудиться на благо горожан, затевали долгие судебные тяжбы по некоторым жизненно важным вопросам. Все они в результате закончились не в их пользу.  Но правовой нигилизм не стал уроком, и они в очередной раз попытались через различные судебные инстанции избежать выполнения своих служебных обязанностей.

Суть дела такова: почти год назад, в начале 2022-го, прокурор города Мариинска потребовал от местной администрации оборудовать улицу Пальчикова (в районе морга) тротуаром и установить там же уличное освещение. Поводом для требований стал трагический случай, когда на этом участке дороги вечером под колесами автомобиля погиб 39-летний горожанин. Однако чиновники из администрации Мариинского округа проигнорировали предписание, направив прокурору официальный ответ, в котором говорилось, что эти работы они выполнить не в состоянии, поскольку в бюджете нет денег. 

Неудивительно, что после этого надзорный орган обратился в городской суд, потребовав от муниципалитета все-таки устранить до 31 декабря нарушения, которые создают опасные условия для движения пешеходов и транспорта. Но и в судебном заседании представители администрации (в число ответчиков была также включена «Дирекция автодорог Кузбасса») категорически возражали против удовлетворения этих требований.

«По мнению администрации Мариинского муниципального округа, администрация вообще не должна являться ответчиком по делу, так как соответствующие полномочия по надлежащему содержанию дорог Мариинска были делегированы Мариинскому территориальному управлению. А представитель территориального управления пояснила, что на улице Пальчикова тротуаров быть не должно, движение пешеходов возможно по проезжей части и обочинам дороги. При этом уверяли, что ДТП произошло на спорном участке дороги не в связи с отсутствием тротуара, а в связи с отсутствием разметки и знака пешеходного перехода, а также знака «Автобусная остановка», – рассказал официальный представитель горсуда Алексей Бушуев.

С доводами ответчиков городской суд не согласился и полностью удовлетворил требования прокурора. Администрация Мариинского округа и Мариинское территориальное управление обжаловали вердикт в областном суде. Но и там после его рассмотрения решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Тоже не подействовало: упертые ответчики вместо того, чтобы побеспокоиться о безопасности горожан и как можно скорее привести опасный участок улицы в порядок, обжаловали решение областного суда в Восьмом кассационном суде. На днях стало известно, что и там была подтверждена законность судебных актов нижестоящих судов. Таким образом была поставлена точка в длительном споре прокурора с городскими чиновниками.

Хотелось бы снова напомнить представителям исполнительной власти Мариинска: если вы не обладаете в полной мере правовыми знаниями, нечего было и затевать длительные судебные тяжбы. Как минимум, авторитета в городской среде они чиновникам точно не добавляют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here