Новогодний стол

По данным Банка России, инфляция в Кузбассе в течение прошлого месяца несколько замедлилась, сократившись в итоге до 13,05%.

Если проследить эту составляющую в динамике в течение второго полугодия, то вроде бы должны быть веские основания для оптимизма. Судите сами: июль – 16,4%, август – 15,51%, сентябрь – 15,12%, октябрь – 14,07%. Беда лишь в том, что мы продолжаем входить в число тех регионов, которые и формируют негативные результаты. В Сибирском федеральном округе, к примеру, этот показатель в ноябре составил только 12,33%, а в России и вовсе – 11,98%. Правда, и там, и там также отмечено общее замедление инфляции.

Годовой темп роста цен на самый важный показатель — продовольственные товары – выглядит на фоне всех предыдущих цифр вполне приемлемым – 11,05%. Снижение в течение ноября составило почти 2 процентных пункта (п.п.). Чего не скажешь о непродовольственных – 12,48%. И по-прежнему сильно разогреты цены в сфере услуг: уровень годовой инфляции там остается стабильно высоким, даже несколько ускорившись по сравнению с октябрем – 16,81% против 16,55.

Анализируя инфляционные процессы в Кузбассе, Банк России отмечает, что в регионе удалось нарастить производство мяса птицы, говядины и свинины, что позволило несколько снизить рост цен на эти виды продукции. Сократились издержки сельхозпроизводителей на комбикорма с одновременным увеличением производительности: в результате стабилизировалась стоимость яиц, а рост цен на молочную продукцию замедлился. В связи с неопределенностью сократился спрос на автомобили, компьютеры, мебель… Это также сказалось на замедлении инфляции.

Зато продолжила расти стоимость авиабилетов и экскурсионных услуг: в связи с ограничением поездок за рубеж увеличился спрос на туристические поездки внутри страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here