Вакансии
157184287

Чем можно объяснить, что в Кемерове потребность в таксистах, судя по количеству вакансий, заявленных в январе-феврале, выросла, в сравнении с зимой прошлого года, на 781%?

Не ломайте голову. Пусть объяснение феномену найдут эксперты Авито, которые и рассчитали сей процент. А вот исследование экспертов кадрового онлайн-агентства hh.ru, которые взялись описать спрос на производственные профессии в Кузбассе, похоже, ближе к реальности. Причем, речь идет именно о производстве.

По этой причине таксисты в исследовании даже не упомянуты. Видимо, их промысел эксперты отнесли к сфере сервиса. А водителей-производственников агентство, как мы поняли, приписало к разряду «машинистов», включив в него повелителей всего, что движется, будь то бульдозер, локомотив, грузовик, конвейер, буровая установка или любой кран на заводе и стройплощадке.

Не удивительно, что на столь «многообразную специальность» эксперты зафиксировали самый большой спрос на рынке труда – 21% всех вакансий.

В кругу наиболее востребованных работодателями производственных профессий оказались также слесарь (13%), инженер-конструктор, инженер-проектировщик, инженер-технолог, инженер-механик (по 8%), электромонтажник и сварщик (по 7%), начальник смены и мастер участка (5%).

В агентстве рассчитали, что средняя зарплата, предлагаемая специалистам сферы производства, составила в Кузбассе 58 047 рублей. Наверняка, у кого-то эта цифра вызовет большие сомнения. Но в целом результаты исследования, проведенного на hh.ru, выглядят куда достовернее прогнозов насчет радикального передела рынка труда в пользу искусственного интеллекта, который вот-вот «оптимизирует» многие из перечисленных выше профессий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here