Режим черное небо

Экологическая ситуация в регионе, как и прежде оставляет желать лучшего, лишь немногим отличаясь в разных районах области в зависимости от источников загрязнения (угольные разрезы, шахты, рудники, карьеры, обогатительные фабрики, заводы, автомобильный транспорт и далее по списку).

Но что точно есть в каждом уголке нашего сибирского края — это угольные котельные и печное отопление частных домов. В крупнейших промышленных центрах региона они не делают «погоду», но, бесспорно, вносят свой весомый вклад в неблагоприятную экологическую обстановку. А ведь помниться, еще двадцать лет назад шел разговор о глобальной газификации Кузбасса — предприятий, котельных, частного сектора в целях улучшения экологии…а воз и ныне там. Посмотрев сегодня на карту газификации Кемеровской области в 2021-2025 годах, можно прослезиться, так как без большого увеличительного стекла эти современные веяния практически не разглядеть – планируются лишь незначительные изменения близ Кемерова и Новокузнецка.

Впрочем, судя по экологической обстановке в этих городах, особенно в морозную погоду (режим «черного неба»), зависимость от угольной генерации лишь дает повод высокопоставленным чиновникам оправдывать деятельность промышленных предприятий, которые периодически шлют в областной центр «зеленые» отчеты, при этом не очень-то усердствуя в деле охраны окружающей среды. А что в других территориях? Жителям центральных муниципалитетов области – Ленинск-Кузнецкий, Белово, Гурьевск, — где уровень загрязнения атмосферы не отслеживается современными приборами, тоже хватает смога и черного тумана. Но здесь о планах газификации городов и районов даже не слышно…

Словом, кто-нибудь когда-нибудь обратит внимание на положение дел с экологией в самом центре области, спрашивают наши читатели. Имея в виду прежде всего планы по газификации. Или же смысл добычи «голубого топлива» только в том, чтобы продавать его за границу, где живут настоящие люди, которые нуждаются в чистом топливе и свежем воздухе? Европа перестанет брать газ? Не беда – направим в Китай по дешевке, в Турцию с отсрочкой платежа… Хоть кому довезем – для хороших людей не жалко. А что в Кузбассе, население которого активно сокращается в том числе и в связи с заболеваниями, вызванными плохими экологическими условиями? Если они в рыночную экономику не вписались, тогда так и следует отмечать в долгосрочных планах.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Последние тридцать лет о народе Кузбасса не думал ни кто из чиновников! Правильно, продадим природные ресурсы по бросовым ценам всем, но только не своим!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here