С пятницы на сайте правительства Кузбасса закрыта страница областного штаба охраны здоровья населения по зараженности и смертности от коронавируса.

Тем не менее, за 4 дня вирусом заразилось 1 375 человек – больше, чем в начале массовой вакцинации в середине сентября за целую неделю. А умерло 17 человек – это вполовину меньше недельной статистики за тот же срок. То есть вирус никуда не исчез и не перестал быть смертельным, но почему-то стал для власти совсем не актуальной опасностью.

Напомним, что неделей раньше в Кузбассе был отменен масочный режим, как и соблюдение социальной дистанции в общественных местах. Официально объявлено также об отмене обязательных «входных фильтров» с контролем температуры тела посетителей на входе в организации. Рекомендуется продолжить использование бесконтактных стационарных термометров для выявления сотрудников с признаками респираторных заболеваний.

Отменены также ограничения контактов между сменами, коллективами цехов, участков, структурных подразделений, а также запреты перемещения работников в пределах организации. Больше не действуют рекомендации для работодателей о переводе не менее 30 % работников на дистанционный режим работы. Не обязателен теперь режим изоляции в домашних условиях для людей в возрасте 60 лет и старше и ограничение по присутствию родителей на различных мероприятиях в дошкольных образовательных организациях.

Таким образом, можно зафиксировать, что ровно через два года после начала массовых санитарных ограничений коронавирус по какой-то неведомой причине стал вдруг не актуальным для медицинской статистики. Это вовсе не значит, что людям не надо его бояться. Видимо поэтому многие кузбассовцы не торопятся снять маски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here