Уголь кузбасса в порту

Угольные предприятия Кузбасса (а точнее — их рентабельность) вновь оказываются в сложных условиях: с сегодняшнего числа вводятся экспортные пошлины, действие которых, судя по сообщению правительства РФ, продлится до конца февраля следующего года.

Размер сбора составит от 4 до 7 процентов и будет зависеть от курса национальной валюты. Применяться это правило не будет только в одном случае – если курс валют окажется ниже 80 рублей за доллар, а представить такой расклад нынче весьма затруднительно. Таким образом поставлена точка в многодневной дискуссии на этот счет. Напомним, угольщики вместе с большинством других отраслей попали под действие экспортных пошлин с 1 октября прошлого года, однако перед Новым годом было объявлено, что из-за резкого падения прибыли угольные предприятия исключены из списка. Вместо этого предполагалось увеличить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) …

Прибавим к этой новости введение импортных пошлин в Китае с начала года, а также то обстоятельство, что сами по себе цены на мировом рынке серьезно снизились, зато увеличились расходы на транспортировку угля — как внутри страны, так и за фрахт, перевалку грузов… Словом, не самая радужная картина, подтверждаемая сообщениями с мест. Из Тамани, к примеру, где отмечено наиболее резкое снижение отправки грузов на экспорт с начала года, приходят сообщения о том, что фактические затраты на перевалку превышают официальные расценки (24,5 доллара) на 10-20 долларов за тонну, в связи с чем некоторые кузбасские компании вынуждены отказываться от услуг.

Даже Госдума озаботилась доходами угольщиков. На прошедшем в ее стенах совещании «РусГидро» в очередной раз пожаловалось на собственные потери, увязав их с поставками топлива по высоким тарифам. Не впервые, кстати, пожаловалось: что-то подобное происходило в начале прошлого года после того, как «РусГидро» получило в 2022 году на Дальнем Востоке убыток в 17,8 млрд рублей. Комментируя суть состоявшегося разговора, спикер парламента Вячеслав Володин сказал следующее:   

«Оказалось, что стоимость отгружаемого в эту компанию угля, произведенного на территории России, дороже, чем стоимость отправки этого угля за границу, причем существенно. Надо разобраться с этим».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here