Газпром кузнецк

В Комитете по энергетике Государственной Думы РФ состоялся удивительный по своей новизне круглый стол: «Добыча метана из угольных пластов: проблемы и перспективы развития». Судя по всему, посвящен он был планируемому запуску в первом квартале 2023 года компанией «Газпром добыча Кузнецк» завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Кузбассе.  

Да, речь снова о метане, которым так богат угольный край: по подсчетам, потенциальные ресурсы Кузбасса превышают 13 трлн м3. Напомним, о планах превращения опасного для шахтеров газа в дешевое и экологически чистое топливо речь у нас ведется с начала нынешнего тысячелетия. А с 2008 года было начато и инвестирование проектов. Уже к 2015 году в ООО «Газпром добыча Кузнецк» было вложено около семи млрд рублей. Кое-что за эти и последующие годы все же сделано, но выйти на промышленные объемы «дочке» Газпрома так и не удалось.

Карта газпрома

Наконец, в третьей декаде июня 2021 года в Прокопьевском районе был заложен камень в основание будущего предприятия по производству СПГ. Это стало результатом частично завершившейся работы по созданию системы добычи метана из угольных пластов на Нарыкско-Осташкинском месторождении – 33 скважины из 110 были пробурены. Предположительно, запасы этого месторождения исчисляются 800 млрд м3 метана. С конкретными сроками ввода мощностей знакомили общественность долго и нудно: мол, на начальном этапе (первый квартал 2023 года) производительность СПГ-завода составит 26 тысяч т в год, к началу 2024 объемы производства планируется довести до 220 тысяч тонн. По оценкам отдельных специалистов, реализация этого проекта потребует примерно 200-300 млн долларов.

Планировалось, что в скором времени сжиженный газ кузбасского производства станет основой для заправки карьерной техники, автомобильного транспорта, а также будет использоваться в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, постепенно вытесняя угольные теплоэлектростанции и котельные. Вот что говорил два года назад участвовавший в церемонии закладки камня губернатор Сергей Цивилев: «Это очень важный проект для развития Кузбасса… Сейчас задача — стать лидерами в мире по добыче газа из угольных пластов, при этом используя свою, российскую технологию, при помощи оборудования кузбасского производства».

Лидерство откладывается, причины не называются. На сайте ООО «Газпром добыча Кузнецк» о будущем заводе нет ни слова. В разделе «ООО «Газпром добыча Кузнецк» сегодня» говорится следующее: «На текущий момент уже пробурены две системы перспективных демонстрационных многозабойных горизонтальных скважин и ведется их освоение». В разделе «Перспективы» туманно уточняется: «Газ, полученный от многозабойных скважин, планируется реализовывать в качестве СПГ (сжиженного природного газа) и использовать для автономной газификации южных районов Кемеровской области, перевода на газ угольных котельных региона и для перевода карьерной техники на СПГ».

Соответственно, и правительство Кузбасса больше не вспоминает о том камне, заложенном в Прокопьевском районе. Озаботились, как выясняется, в Госдуме. В СМИ рассказывается о развернувшихся дебатах в ходе «круглого стола». В частности, между гендиректором компании «Газпром добыча Кузнецк» Вадимом Настека и начальником управления АО «СУЭК» Евгением Мазаником.

Суть дискуссии пересказывать смысла нет, но в целом она сводилась к тому, насколько дорого и обоснованно добывать в промышленных объемах метан. Если делать это уже во время работы угольных компаний, то придется отделять от метана большое количество кислорода. Технологии такие есть, вот только затраты очень велики. Если на будущие шахты заходить на года три раньше газовикам, то такое сотрудничество собственникам лицензий на разработку угольных месторождений совсем ни к чему – одни затраты.

Настека, кроме того, предложил внести поправки в законодательство, чтобы облегчить себе жизнь: «Предлагаем для недопущения потерь метана — попросту говоря, выброса его в атмосферу при организации добычи угля — проработать внесение изменений в ряд действующих нормативных актов». Уточним: в отдельных случаях угольщикам предложено на основе правовых изменений самим откачивать метан и передавать его компании «Газпром добыча Кузнецк». Руководствуясь, естественно, государственными интересами.

Закладка завода

Но самую любопытную мысль высказал заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов, комментируя предложение заблаговременно – до отработки угольных пластов – извлекать метан: «В результате могут возникнуть существенные технологические сложности при отработке таких угольных пластов подземным способом. В этом отношении очень важно заранее определить, будут ли в последующем отрабатываться пласты, на которых осуществлялась добыча метана угольных пластов, и на сколько это скажется на безопасности труда шахтеров».

Вот тебе на: выходит, и этой проблемой ранее никто не озадачивался? Надо будет проработать. Благо, в Газпроме (читай – в госбюджете) миллиардов достаточно.

Владимир Максимов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here