офисное здание НМБ

Когда речь идет о продаже здания разорившегося банка, результат открытых торгов может напоминать итог дерзкого ограбления.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») сообщило, что в ходе торгов по банкротному имуществу, которое принадлежало прежде АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк», офисное здание банка (ул. Кирова 38) площадью 5 980,8 квадратных метров и земельный участок площадью 7 тысяч квадратных метров проданы за 160 млн рублей. По заверениям агентства, вырученные денежные средства поступят в полном объеме в конкурсную массу и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов в максимально возможном объеме.

О ходе самих торгов «АСВ» сообщило, что они прошли в электронной форме посредством публичного предложения и завершились в пятницу, 11 ноября 2022 года. Победителем признан участник, предложивший наибольшую цену.

Стоит отметить, что полгода назад, в апрельском объявлении о предстоящих торгах начальная цена этого лота (трехэтажное здание + солидный земельный участок) была заявлена «АСВ» в размере 329,8 млн рублей. Однако, если поделить фактически уплаченную сумму на площадь офиса, получится, что за каждый квадратный метр победителем торгов уплачено около 27 тысяч, что вдвое меньше нынешней средней стоимости заурядной «вторички» в Новокузнецке. Ну, а 0,7 гектара в центре города достались ему при таком раскладе и вовсе в качестве бесплатного бонуса.

Судя по имеющимся данным, удачливым приобретателем недвижимости стало ООО «Регионсервис», которое в феврале-марте текущего года было уже преобразовано в акционерное общество. Кто знает, может, и не случайно реорганизация прошла накануне торгов — прокуратуре не мешало бы поинтересоваться, кто стал новоиспеченным акционером.

Вообще-то компания, в числе учредителей которой значится известный в городе бизнесмен Александр Рыбкин, могла выкупить объект практически по любой цене – по итогам прошлого года ее прибыль составила более миллиарда ста миллионов рублей. Впрочем, так могут рассуждать только люди непрактичные, а миллиардеры к ним не относятся.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Ух какая «законспирированная» форма открытого цивильного рейдера в Кузне при попустительстве внутренних органов

  2. Хороший дворец, и самому Рыбкину места хватит, и прислугу есть куда пристроить.

  3. Эх, если бы всё это в Москву перевезти, цена бы стала там в прогрессии расти. А здесь цена — московской лишь квартиры…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here