Золотодобыча

Снимки, которые вы здесь видите, сделаны на реке Кия близ поселка Московка Тисульского муниципального округа. Отсюда, как утверждают общественники инициативной группы «Чистые реки Кузбасса», стартует большинство туристических сплавов по этой некогда изумительно чистой таежной реки.

Согласитесь, эти фотографии – лишнее свидетельство не только безобразного отношения золотодобытчиков к собственному бизнесу и природе, но и полной бесконтрольности со стороны региональной власти и целого ряда надзирающих органов – таких, как природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростуризм, Росздравнадзор… Другими словами, мы с вами имеем возможность воочию убедиться, какая пропасть существует между благими намерениями, которыми периодически нас потчует правительство региона посредством собственных пресс-релизов и других официальных сообщений, и действительностью.

А может, они не в курсе, что такое вообще может твориться на подведомственной территории? Может, Минприроды Кузбасса настолько занято проведением экологических занятий в школах и организацией уборки речных берегов от мусора, что ему просто времени не хватает на визуальный контроль за состоянием региональных водоемов? Так нет же, уверяют члены все той же общественной группы «Чистые реки Кузбасса», кто хочет, тот всегда получит необходимую информацию. И ссылаются при этом на последние данные, полученные от благотворительного фонда «Сохранение Сибири и Дальнего Востока» (г. Красноярск). Те же, в свою очередь, оперируют снимками, зафиксировавшими нарушения на кузбасских реках с американского спутника Landsat – 8.

Кия желтая

Общественники отмечают не только точки загрязнения рек и их протяженность, но и прямо указывают на потенциальных нарушителей природоохранного законодательства. К примеру, загрязнение реки Кельбес до впадения в реку Яя составляет 30 километров. Выше начала мутьевых потоков ударно трудится ООО «Кемзолото» (г. Новосибирск). На пожелтевшей реке Талановая (18 км не рассеивающейся мути), впадающей в Кию, занято добычей золота сразу три компании — ООО «Золотой полюс» (г. Москва), ООО «Сисим» (г. Красноярск), ООО «Тулунчук» (п.г.т. Тисуль). Добавляют Кие желтизны притоки Тулуюл и Кундат. И в итоге некогда туристическая мекка несет свои воды, наполненные глиной и грязью, на протяжении 130 километров.  

В перечислении здесь всех источников загрязнения смысла нет. Да и никому это не надо, судя по тому, что ничего на наших реках в лучшую сторону не меняется. Наоборот – количество выданных лицензий на бесконтрольную добычу золота в Кузбассе только растет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here