В обнародованном вчера РИА Новости рейтинге российских регионов по материальному благополучию население Кузбасс расположилось на далеком 34 месте, улучшив за год рейтинговый балл всего на 0,61. Зато у нас выше среднероссийских оказались показатели инфляции. Например, за январь-сентябрь 2022 года цены в РФ выросли на 10,46%, а в Кузбассе – на 11,61%. 

На динамику цен в сентябре у нас значительно повлияла стоимость полисов страхования легкового автомобиля ОСАГО и КАСКО, возросшая на 43% и 45% соответственно, а также плата за пользование потребительскими кредитами – рост составил почти 25%.  Показательны и некоторые другие цифры: если в среднем по РФ стоимость поездок на отдых в ОАЭ и Египет выросла с января на 26,5% и 25,1%, то в Кузбассе — на 58,89% и 123,33% .

Результаты удорожания товаров и услуг могли быть значительно выше, если бы покупателей не выручил сезонный фактор, когда значительно дешевле становится плодоовощная продукция: по данным Кемеровостата, в сентябре по сравнению с сентябрьской ценой прошлого года лук подешевел на 21%, морковь и чеснок — на 13%, картофель — на 31%, капуста – на 32%, свекла — на 10%… А вот яблоки подорожали на 4%, виноград — на 18%. Зато оказались доступнее некоторые другие экзотические фрукты: апельсины подешевели на 20%, бананы — на 6%, лимоны — на 19%.

Среди прочих продовольственных товаров сильно увеличились за год цены на сахарный песок (39%), гречневую крупу (11,8%), перловку (28%), пшено (12%), горох и фасоль (16%), мясо кур (7%). В то же время куриные яйца подорожали за год всего на 1%, соленая сельдь – на 29%, хлеб — на 17%.

Цены на лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), в среднем выросли на 3,5%, а медикаменты, не входящие в этот список – на 17%, в том числе: йод стал дороже на 69%, а перевязочные бинты – на 45%. Кроме того, недавно прошел слух, что эти товары первой помощи при порезах и легких травмах вообще оказались в списке дефицитных после объявления частичной мобилизации. Слухи, естественно, опровергли, а как оно на самом деле – это лучше в каждой конкретной аптеке спрашивать.

Цены на дизельное топливо выросли по сравнению с сентябрем 2021 на 11,8%%, автомобильный бензин — на 2,7%. За то же время газомоторное топливо подешевело почти на 30%. Зато проезд в городском общественном транспорте, который в последнее время как раз и ориентируется на газ, стал дороже на 26%.

Кто-то может пессимистически оценить представленные цифры, хотя большинство все же должно вдохновить заявление Владимира Путина, который напомнил на прошлой неделе, что в России улучшается ситуация с инфляцией. По данным Центробанка РФ, в России на конец сентября она составляла 13,68%, в то же время в Нидерландах этот показатель зафиксирован на уровне 17,1%, в Латвии — 22,4%, в Литве — 22,5%, в Эстонии — 24,2%… Согласитесь, как-то спокойнее засыпать с мыслью, что где-то ещё хуже, чем у нас. При этом никто не говорит про уровень тамошних пенсий, зарплат и среднедушевых доходов, хотя было бы интересно сравнить. Одно дело, если у тебя в месяц на каждого члена семьи выходит по 10 тысяч рублей, и совсем другое, если по 50! При пятидесяти тысячах инфляцию хоть и замечаешь, но она как-то легче переносится.

Если оценить наше 34 место по благополучию населения, то оно рассчитывалось по итогам 2021 года с учетом:

— отношения медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг;

— среднемесячного объема вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя;

— доли населения с доходами ниже границы бедности;

— доли семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку (в Кузбассе это 42,3% населения);

— доли населения с доходами свыше 60 000 рублей в месяц.

В лидерах этого рейтинга все крупные регионы, добывающие основные энергоносители – нефть и природный газ, а также Москва, Санкт-Петербург и Мурманская область. И хотя уголь тоже энергоноситель и тоже экспортируется за рубеж по высоким ценам, но население Кузбасса сильно не дотягивает до передовиков. И за год наше место в рейтинге не сильно изменилось, как будто, так и не вышло из зимней спячки. Население такое положение дел давно уже не удивляет — свыклись, притерпелись, притерлись к ситуации… Как говорится, лишь бы не было войны.

Сергей Борисов 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here