В яе везут воду для заливки льда на стадионе

После того, как «Волость» рассказала о том, с какими мучениями жители поселка Ижморский добывают воду из-за отсутствия самой примитивной уличной водоколонки, наши читатели из Яи сообщили, что местные олимпийцы также не первую зиму оттачивают свое спортивное мастерство в качестве… водовозов.

Дело в том, что на поселковый стадион местные власти давно уже не обращают внимание. На многочисленные просьбы всерьез заняться им чиновники отвечают формальными отписками, которые в итоге никак не влияют на положение дел. Направлялись озабоченные письма и в адрес областных властей, в которых говорилось, что яйские дети, мол, также могли бы стать участниками игр «Дети Азии» и даже претендовать на победы. Причем, некоторые из ребятишек мечтают об этом. Но какого-либо отклика не получили и оттуда. Поняв, что никому со своими заботами и просьбами они не нужны, яйские «дети Азии» готовят лед для регулярных тренировок на хоккейной коробке местного стадиона «Луч» самостоятельно — под присмотром и руководством своего лучшего  друга и общественника Анатолия Радченко (об этом энтузиасте мы не раз рассказывали, в т.ч. и здесь).  

Анатолий радченко

Пенсионер, находящийся на седьмом десятке лет и с букетом серьезных заболеваний, бескорыстно тренирует детишек, точит им коньки, организует и проводит спортивные состязания. А еще несколько раз в неделю трудится водовозом. В тяжеленую повозку с бочкой, наполненной водой из ближайшего водопровода, впрягается он сам и вместе с друзьями или с гурьбой детишек катит ее до хоккейной коробки. Такая вот разминка перед тренировкой. Там по-своему и давно проверенному методу доставленной водой равняется ледовое покрытие, сглаживаются неровности, латаются трещины. И только потом, когда ледовая поверхность после нескольких таких рейсов становится относительно безопасной, здесь начинаются хоккейные баталии или обычные катания на коньках для всех желающих.

Наблюдая за происходящим в этой провинциальной территории, местным жителям остается лишь горько вздыхать над словами губернатора Сергея Цивилева и членов его команды, которые так часто заявляют о том, что в Кузбассе занятия спортом сейчас стали доступными для всех. И неважно, кто где живет — в южной или в северной агломерации. Кажется, руководство региона не имеет даже малейшего понятия, что на самом деле у него творится под боком – даже в небольших городах, не говоря уже о поселках.  

…В свое время кадровый офицер Анатолий Радченко, уйдя в отставку и вернувшись на свою малую родину в Яю, ужаснулся от увиденной здесь разрухи во всех сферах жизни и сказал: «Пока защищал страну от внешних врагов, внутренние ее уничтожали». С тех пор он на голом энтузиазме пытается всеми силами возродить хотя бы любимый им хоккей, который в его детские и юношеские годы был здесь весьма популярен. Как неравнодушный общественник, Анатолий постоянно пытается расшевелить местные и областные власти многочисленными требованиями и официальными обращениями, чтобы детям и спорту начали, наконец, уделять должное внимание. Тщетно…

Чтобы лед был гладким в яе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here