Министерство труда Кузбасса оценило уровень общей безработицы в I квартале текущего года – он снизился до 3,9% от численности рабочей силы. Стоит ли радоваться тому, что этот рекордный показатель, по утверждению министерства, имеет минимальное значение за всю историю наблюдений, которые ведутся с 90-х годов прошлого столетия?

Предыдущий исторический минимум безработицы был зафиксирован в четвертом квартале 2021 года – 4,6%, а постепенное снижение ее уровня наблюдается с октября 2020 года. «На сегодняшний день ситуация на региональном рынке труда остается стабильной, количество заявленных вакансий втрое превышает число соискателей», – оптимистично рапортует министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Так ли уж стабильна эта ситуация? Можно было бы порадоваться и населению Кузбасса, если обнародованная статистика свидетельствовала об устойчивой тенденции к неуклонному повышению уровня занятости в регионе и в дальнейшем, однако эксперты сегодня говорят как раз об обратном процессе. К примеру, издание «Коммерсант» сообщает, что работодатели в сибирских регионах в весенние месяцы снизили активность в найме сотрудников. Почти треть компаний еще в марте проинформировали, что сокращают число своих вакансий.

В апреле 2022 года по сравнению с мартом снижение спроса на кадры отмечено во всех регионах, но больше всего в Новосибирской области (–8,2%) и в Кузбассе (–7,6%), подсчитали в «hh.ru Сибирь». По данным Минэкономразвития РФ, очередной пик безработицы в России ожидается в третьем квартале 2022 года, и сибирские регионы, включая Кузбасс, эта печальная тенденция тоже не обойдет стороной. Так что ситуация на рынке труда остается гораздо более сложной, чем она представляется чиновникам из аппарата правительства Кузбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here