Кузбасс не смог пока покинуть лидирующие позиции в стране по количеству больных туберкулезом в пересчете на 100 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные из доклада Росстата «Социально-экономической положение России» за январь-апрель текущего года.

Превышение общероссийского показателя у нас, как и в Приморском крае наряду с Еврейской автономной областью, более чем в два раза. А вот пальма первенства принадлежит Республике Тыва: дела здесь гораздо хуже – среднее количество больных в пересчете на 100 тысяч человек выше среднего по России в 5,4 раза. В этом сибирском регионе уровень заболеваемости туберкулезом вырос довольно резко: еще полгода назад он находился в списке неблагополучных рядом с Кузбассом (примерно с таким же показателем, как и сегодня в Кемеровской области). Лидировала Чукотка – там ситуация, судя по всему, значительно улучшилась.

Если в целом говорить об эпидемиологической ситуации в нашем регионе, то не стоит забывать и о том, что Кузбасс как был, так и остается в числе 14 регионов страны с самым высоким уровнем заболеваний ВИЧ. Половина всех больных в России с вирусом иммунодефицита приходится именно на эти субъекты Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here