Про зарплату

Какая радость, да под Новый год! Средняя заработная плата в Кузбассе в октябре текущего года по сравнению с октябрем прошлого выросла на 15% и составила 56 141 рубль.

Однако весь этот экономический пиар рассчитан на людей с очень короткой памятью, как у рыбки гуппи, поэтому не будем бить в барабаны, а сравним нынешнюю среднюю зарплату с выраженной в долларах США десятилетней давности. Доллар в конце октября 2012 г. стоил 31,52 рубля, а средняя зарплата в Кемеровской области составляла 23 592 рубля или 748 долларов США . Та же арифметика сегодня с покупкой доллара в Сбере за 76,18 рубля дает нам среднюю кузбасскую зарплату в 736 долларов.

Но мало того, что за 10 лет она уменьшилась на 12 долларов, так за это время потребительские цены выросли по самым скромным данным официальной статистики примерно на 65%!

А почему зарплату надо считать в долларах, если оплата товаров у нас в рублях? А давайте посмотрим, что в наших магазинах отечественного производства. Нет, не собрано путем скручивания нескольких деталей, не упаковано в коробку и не разлито в бутылки, а произведено… Думается, совсем мало мы найдем таких товаров. К слову, будучи за границами Отечества попробуйте в тамошних магазинах расплатиться рублями. Так что с уровнем жизни происходят сегодня грустные тенденции. Беднеем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here