Бастрыкин поручил разобраться

После того, как власти Кемерова предоставили сироте непригодную для проживания квартиру, председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал задание руководителю кузбасского следственного управления провести проверку по данному факту.

О том, что права детей-сирот в Кузбассе по предоставлению жилья часто нарушаются, не новость, да и «Волость» об этом писала многократно. Одни только коррупционные скандалы, связанные с распределением квартир, чего стоят. К тому же, если этой социально-незащищенной категории населения и выделяется жилье, то в нем зачастую и жить-то невозможно. Примеры наплевательского отношения властей к нуждам детей-сирот мы приводили, ссылаясь на примеры в Анжеро-Судженске, Яе и некоторых других муниципалитетов. Но к лучшему, как выяснилось, ситуация не меняется. На этот раз Кузбасс «прославился» на всю страну очередным скандалом, произошедшем уже в областном центре. Отправная его точка все та же — выделение сироте квартиры, которая оказалась абсолютно непригодной для проживания. 

Живи сирота и ни на что не жалуйся

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией в Кемерове после того, как в социальной сети (“ВКонтакте”, в группе “Инцидент Кузбасс») была выложена запись о предоставлении сироте жилья, находящегося в антисанитарном состоянии. Кроме того, там нет места даже для ванны или душа, в аварийном состоянии — коммунальные коммуникации. На фото, которые выложил автор сообщения, видны отклеившиеся обои, в помещениях — мусор и грязь. Поясняется, что сирота по-прежнему стоит в очереди на получение жилья, а мэрия Кемерова предоставила ему в таком убитом состоянии квартиру (самому «счастливому новоселу» ремонт производить, понятное дело, не на что) временно.

«Глава СКР поручил руководителю регионального управления Александру Безукладникову доложить о промежуточных результатах проверки», – сообщил Telegram-канал ведомства.

Несвоевременная получилась накладка, чего уж там говорить. Несколькими днями ранее в Кузбасс приезжала заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова. На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым она обсуждала в том числе и вопросы по предоставлению жилья детям-сиротам. И надо же так совпасть, что именно во время ее визита дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей одномоментно получили сертификаты на приобретение жилья. Всего таких счастливчиков набралось аж 492 человека. Это событие, широко освещаемое в официальной прессе, даже получило гордое название «Единый день вручения жилищных сертификатов».
Вот как отрапортовала по этому поводу пресс-служба правительства Кузбасса:

«Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова отметила большую работу, которая проводится в Кузбассе по предоставлению мер поддержки для детей-сирот. «Я рада, что в Кузбассе своими силами ведется огромная работа в этом направлении. Важно, чтобы те силы, которые вкладываются регионом, дали ребятам вдохновение в жизни и стали этапом для достижения их заветных целей», — отметила Анна Кузнецова».

О сиротах напоказ

Сергей Цивилев тоже использовал торжественный момент не одной гостье в утешенье. Чтобы показать свою личную и неустанную заботу об этой категории кузбассовцев, он сказал: «Мы с командой правительства Кузбасса и главами муниципалитетов окажем помощь и поддержку в реализации сертификатов, чтобы вы приобрели качественное, достойное жилье. Для нас это только начало работы, закончится она тогда, когда вы получите ключи от своих квартир».

Получат ли, а если и получат, то когда, известно лишь тем, кто занимается распределением бюджетных квадратных метров. Не такая уж богатая история материальной поддержки молодых людей в Кузбассе свидетельствует о неукротимом желании чиновников поживиться на этой ниве. И почему-то кажется, что у председателя СК России Александра Бастрыкина будет еще немало поводов для осуществления личного контроля за выделением у нас квартир детям-сиротам.   

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here