Кемеровский арбитражный суд признал, что требования шахтеров «Алексиевской» по погашению зарплатной задолженности подлежат удовлетворению в первую очередь.

Таким образом, выплата долгов предприятия по зарплате, выходным пособиям и компенсациям при увольнении будет производиться в приоритетном перед налогами порядке.

Двухсотмиллионный транш правительства, пожалованный шахте в апреле для погашения долгов по зарплате, не мог разрешить эту проблему окончательно, поскольку «Алексиевская» находится в режиме консервации, который обеспечивают около 150 работников. Ежемесячный фонд оплаты их труда составляет 10 млн руб. Задолженность перед техперсоналом достигла с весны почти 40 млн руб, так как всякий доход, извлекаемый шахтой из аренды или продажи имущества шел на уплату недоимок по налогам и страховым взносам.

К слову, задолженность по зарплате в Кузбассе после ощутимого её снижения вновь начала расти и достигла на начало сентября без малого 100 миллионов. Половина этой суммы – «заслуга» углепрома. Но нельзя поручиться, что  зарплатные долги «Алексиевской» также были учтены статистикой. После весеннего правительственного транша как бы по умолчанию считалось, что этой проблемы на закрытой шахте более не существует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here