Хлеб и пестициды

У кузбасского сельхозпроизводителя аннулирована декларация качества на крупную партию пшеницы из-за того, что сырье могло представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

В ноябре прошлого года на торжественном приеме в честь кузбасских аграриев губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил свое восхищение по поводу рекордного урожая зерна в 1 млн 789,9 тыс. тонн, который, по его утверждению, впервые был собран за всю историю региона, начиная с 1966-го года.

«Сельскохозяйственный комплекс Кузбасса крепко стоит на ногах, обеспечивая жителей региона качественной продукцией», – заявил тогда Сергей Цивилев, поздравляя сельчан с трудовой победой.

Похоже, поторопился. Называя рекордную цифру по сбору зерновых, на том же мероприятии было скромно упомянуто, что сложилась она из амбарного веса. Поэтому до того, как дойдет в виде сельхозпродукции до потребителя, это зерно (продовольственное или на корм скоту) еще нужно тщательно очистить, высушить и обязательно проверить на качество. В том числе и на присутствие в нем пестицидов и иных ядохимикатов, которые кузбасские аграрии применяют в немалых количествах при выращивании урожая — в том числе, защищая его от сорняков и вредных насекомых. Иными словами, говорить о качественном зерне в тот момент, когда только-только завершилась уборочная страда, было преждевременно.

Как показывает практика, к нашим аграриям у надзорных органов спустя несколько месяцев после окончания уборки нередко возникают вопросы относительно качества зерна и его безопасности для потребителя. И вот свежий тому пример: на прошлой неделе специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу аннулировали декларацию о соответствии на партию пшеницы в количестве 700 тонн из-за неполного проведения комплекса исследований для обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. В частности, сельхозпредприятие ПСХК «Первомайский» в Яйском округе (находится в селе Кайла) подмочило свою репутацию тем, что не провело исследования «по определению остаточных количеств действующих веществ пестицидов, используемых при выращивании пшеницы».

«Согласно решению Управления Россельхознадзора, декларация о соответствии признана недействительной. …Юридическому лицу, допустившему нарушения установленных процедур обязательного подтверждения соответствия, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», – сообщили в надзорном органе.

Хотелось бы лишь уточнить, на всех ли сельхозпредприятиях Кузбасса уже успели побывать инспекторы, чтобы убедиться самим и заверить нас, потребителей, в высоком качестве зерна, которое аграрии накануне очередной посевной компании торопятся как можно быстрее и выгоднее распродать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here