Уголь в арктику

Предложение о введении экспортных пошлин на уголь с 1 января 2023 года продолжает будоражить умы региональных чиновников несмотря на то, что правительство России хранит пока молчание.

Вслед за губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, негативно оценившем идею такого новшества, свою точку зрения на инициативу высказал и глава Якутии Айсен Николаев в интервью «РИА Новости». Постоянное увеличение налогообложения на экспортные отрасли он назвал не совсем разумным, учитывая, что маржинальность в них не так уж и велика. Если же пошлины на экспорт угля все же будут введены, то следует прогнозировать и резкое ухудшение состояния всей отрасли. А для таких регионов как Кузбасс (70% от всего российского экспорта) это и вовсе будет смерти подобно.

«Я надеюсь все-таки, что разум возобладает над эмоциями. И, несмотря на желание пополнить бюджет, все-таки будет принято решение не вводить пошлину», — предположил Николаев. Тем временем в нашем регионе утверждена Стратегия развития экспорта Кемеровской области — Кузбасса до 2035 года, предусматривающая повышение активности на внешнем рынке. Реализация двух возможных сценариев, по мнению разработчиков, могла бы позволить ежегодно повышать экспорт на 2,1-2,7%.

«Хотелки» наших стратегов почему-то вообще не предусматривают поведенческие факторы федерального правительства и железнодорожного ведомства, интересы которых далеко не всегда совпадают с интересами регионов и угледобытчиков, в частности. Зато озвучены новые планы относительно машиностроительных мощностей Юрги, где, оказывается, возможно развитие малотоннажного гражданского судостроительства. Не пустыми же идти готовым судам с большим водоизмещением на север — пусть новая продукция доставляет и твердое топливо в порт Карибского моря по водам Томи-Оби.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Железка правильно кинула под поезд всю угольную братию. Надо думать масштабами страны, а не личным обогащением

  2. «Копать — не строить…» — в этом плачевно и самолично убедился в своей вотчите удельный князёк. А постройки в песочнице — для отвода, как детская забава бурной деятельности зплётного сеятеля…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here