В аэропорту

После нескольких месяцев полного забвения вновь всплыл проект застройки западных территорий Новокузнецка, обретенных городом в прошлом году по случаю реформаторского зуда.

Во время рабочей поездки в Кузбасс главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов представил ему план урбанизации городских окрестностей, примыкающих к аэропорту им. Бориса Волынова. Не лишне напомнить (поскольку «региональная сенсация» прошлого года уже напрочь забыта), что речь идет о территории в 1 647 га, присоединенных к Новокузнецку в ходе административно-бюрократической суеты под названием «7-й городской район».

Однако инициатива Сергея Цивилева и здешних муниципалов была, судя по всему, признана «наверху» излишней. В октябре – после полугода помпезных заявлений, сопровождающих принятие актов по земельному переделу – все кончилось тихим и никак не афишируемым присоединением упомянутых выше 1,7 тысяч га к Куйбышевскому району Новокузнецка.

И вот теперь Сергей Кузнецов доложил министру, что прилегающую к аэропорту территорию следует развивать как «транспортный и производственный хаб». По словам градоначальника, на этой площадке предполагается разместить производства запчастей и комплектующих для металлургических, угледобывающих и торговых предприятий Кузбасса, автосалоны, гостиницы и экспо-центры… То есть замысел остается в силе, только проект потерял в масштабе — площадь, отведенная под застройку, сократится до 1000 гектаров. Словом, труба пониже и дым пожиже.

Районы города
Аэроновокузнецк

«В принципе, идея правильная», — сказал по поводу проекта Максим Решетников, который, видимо, не в курсе, что в самом городе есть масса пустующих производственных и торговых площадок с готовой уже инфраструктурой – приходи и работай…

В соцсетях к немногословной оценке министра кто-то добавил, что у нас завсегда так: сначала неизвестно с какой целью хапнем, а потом думаем, может, хаб какой поставить?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here